Top Ad 1200x400

descripcion de la imagen descripcion de la imagen

miércoles, 13 de junio de 2018

CALENDARIO Mundial de Rusia 2018

Grupos del Mundial 2018
  • Grupo A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí
  • Grupo B: Portugal, España, Irán y Marruecos
  • Grupo C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia
  • Grupo D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria
  • Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia
  • Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur
  • Grupo G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá
  • Grupo H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón
Calendario del Mundial de Rusia
El Mundial empezará el 14 de junio con el partido inaugural, Rusia-Arabia Saudí, que se disputará en el estadio Luzhniki de Moscú. La final se celebrará en el mismo escenario el 15 de julio. 

Estas son las sedes y los horarios (en hora española y GMT) de todos los partidos. España disputará los tres encuentros de su grupo a las ocho de la tarde hora peninsular. 

Calendario y horarios de la fase de grupos

Jueves 14 de junio
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Rusia - Arabia Saudí (A). Luzhniki Stadium Moscú
Viernes 15 de junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Egipto - Uruguay (A). Ekaterinburgo Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Marruecos - Irán (B). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Portugal - España (B). Fisht Stadium Sochi
Sábado 16 junio
⚽ 12.00 h (10.00 GMT): Francia - Australia (C). Kazan Arena
⚽ 15.00 h (13.00 GMT): Argentina - Islandia (D). Spartak Stadium Moscú
⚽ 18.00 h (16.00 GMT): Perú - Dinamarca (C). Mordovia Arena Saransk
⚽ 21.00 h (19.00 GMT): Croacia - Nigeria (D). Kaliningrado Stadium
Domingo 17 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Costa Rica - Serbia (E). Samara Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Alemania - México (F). Luzhniki Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Brasil - Suiza (E). Rostov Arena
Lunes 18 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Suecia - Corea Sur (F). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Bélgica - Panamá (G). Fisht Stadium Sochi
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Túnez - Inglaterra (G). Volgogrado Arena
Martes 19 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Colombia - Japón (H). Mordovia Arena Saransk
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Polonia - Senegal (H). Spartak Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Rusia - Egipto (A). Zenit Arena San Petersburgo
Miércoles 20 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Portugal - Marruecos (B). Luzhniki Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Uruguay - Arabia Saudí (A) Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Irán - España (B). Kazan Arena
Jueves 21 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Dinamarca - Australia (C). Samara Arena
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Francia - Perú (C). Ekaterinburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Argentina - Croacia (D). Nizhny Novgorod Stadium
Viernes 22 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Brasil - Costa Rica (E). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Nigeria - Islandia (D). Volgogrado Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Serbia - Suiza (E). Kaliningrado Stadium
Sábado 23 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Bélgica - Túnez (G). Spartak Stadium Moscú
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Corea Sur - México (F). Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Alemania - Suecia (F). Fisht Stadium Sochi
Domingo 24 junio
⚽ 14.00 h (12.00 GMT): Inglaterra - Panamá (G). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 17.00 h (15.00 GMT): Japón - Senegal (H). Ekaterinburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Polonia - Colombia (H). Kazan Arena
Lunes 25 junio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Arabia Saudí - Egipto (A). Volgogrado Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Uruguay - Rusia (A). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): España - Marruecos (B). Kaliningrado Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Irán - Portugal (B). Mordovia Arena Saransk
Martes 26 junio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Dinamarca - Francia (C). Luzhniki Stadium Moscú
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Australia - Perú (C). Fisht Stadium Sochi
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Islandia - Croacia (D). Rostov Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Nigeria - Argentina (D). Zenit Arena San Petersburgo
Miércoles 27 junio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Corea Sur - Alemania (F). Kazan Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): México - Suecia (F). Ekaterimburgo Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Serbia - Brasil (E). Spartak Stadium Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Suiza - Costa Rica (E). Nizhny Novgorod Stadium
Jueves 28 junio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Senegal - Colombia (H). Samara Arena
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Japón - Polonia (H). Volgogrado Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Inglaterra - Bélgica (G). Kaliningrado Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Panamá - Túnez (G). Mordovia Arena Saransk

Calendario y horarios de octavos de final

Estos son los cruces que prevé el cuadro de eliminatorias del Mundial de Rusia 2018. El número indica la posición en la que se clasifica una determinada selección, y la letra, el grupo en que estaba encuadrada. La cifra entre paréntesis corresponde a la eliminatoria que disputan, que luego identificará al ganador y servirá para los emparejamientos de cuartos.

Sábado 30 junio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1º del grupo C - 2º del grupo D (50). Kazan Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 A - 2 B (49). Fisht Stadium Sochi
Domingo 1 julio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 B - 2 A (51). Luzhniki Moscú
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 D - 2 C (52).
Nizhny Novgorod Stadium
Lunes 2 julio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 E - 2 F (53). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 G - 2 H (54). Rostov Arena
Martes 3 julio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): 1 F - 2 E (55). Zenit Arena San Petersburgo
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): 1 H - 2 G (56). Spartak Stadium Moscú

Calendario y horarios de cuartos de final

Viernes 6 julio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Ganador 49 - Ganador 50 (57). Nizhny Novgorod Stadium
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Ganador 53 - Ganador 54 (58). Kazan Arena
Sábado 7 julio
⚽ 16.00 h (14.00 GMT): Ganador 55 - Ganador 56 (60). Samara Arena
⚽ 20.00 h (18.00 GMT): Ganador 51 - Ganador 52 (59). Fisht Stadium Sochi

Calendario y horarios de semifinales

Martes 10 julio
20.00 h (18.00 GMT): Ganador 57 - Ganador 58 (61). Zenit Arena San Petersburgo
Miércoles 11 julio
20.00 h (18.00 GMT): Ganador 59 - Ganador 60 (62). Luzhniki Stadium Moscú

Tercer y cuarto puesto

Sábado 14 julio
16.00 h (14.00 GMT): Perdedor 61 - Perdedor 62. Zenit Arena San Petersburgo

Final del Mundial 2018

Domingo 15 julio
17.00 h (15:00 GMT): Ganador 61 - Ganador 62. Luzhniki Stadium Moscú



0 comentarios:

Publicar un comentario

Top Ad 728x90